Новые разновидности напольных покрытий. Благодаря чему паркет возвращает популярность

В наше время массовое использование ламината в качестве полов сильно отразилось на снижении распространённости самого аристократического напольного покрытия - паркета. Тем не менее нужно заметить, что похожие тенденции уже знакомы в эволюции дизайна интерьера. Открытие линолеума тоже поднимало потребительскую истерию. Были даже инциденты, когда натуральный дубовый красивый паркет выбрасывался, а вместо него клался модный линолеум. Как бы то ни было, спустя время страсти поулеглись, и паркет возвратил назад признание. Старинное употребление паркета находит продолжение и сейчас. Современные технологии обработки древесины позволили вывести работы по укладке паркета на более качественный уровень и открыли новые потенциалы.

Нынче популярны три главных типа паркета - паркет из заменителей древесины, массивная паркетная доска и штучный естественный паркет. Последний тип - самый популярный, поскольку дает множество возможностей в формировании текстурных, комбинированных и художественных стилей укладки. Ремонт восстановление паркета этого вида не составляет трудности, поэтому подобное покрытие может служить многим поколениям. При повреждении отдельных участков пола, сегмент может быть исправлен локально. Отдельные мастера ремонта считают укладку штучного паркета довольно хлопотным процессом, между тем при владении профессиональными знаниями, стандартные плашки (деревянные планки) кладутся достаточно удобно и оперативно.

Для более комфортной укладки была произведена массивная и паркетная доска UNIVERSAL. Стандартные размеры данного модуля составляют 2 метра в длину и двенадцать-двадцать сантиметров в ширину. Высокоточная обработка пазов для сборки обеспечивает скрытые для простого человека места стыков и с первого взгляда паркетную доску тяжело отличить от штучного паркета. Вместе с тем существуют и недостатки в этом виде паркета. Доску нельзя считать стабильной из-за возможности деформации. Вследствие чего со временем есть риск заметных изменений подобного пола. Совсем недавно была изобретена 3-х слойная паркетная доска, имеющая относительно высокую стабильность и по определенным параметрам превосходящая штучный паркет твердых пород древесины. Выкладка паркета рассчитана на достаточно долгий срок употребления. За счет склейки слоев с противоположным направлением волокон, снимаются все внутренние природные напряжения, каковые характерны древесине при изменении влажности. Помимо того, появилась возможность экономить ценные сорта древесины без ущерба наружному виду и надёжности напольного покрытия.