Хроника создания муранского стекла. В связи с чем изделия из муранского стекла настоль признанны

Этот товар оказывал влияние на развитие целого государства. Разговор пойдет про стекло, изготовляемое стеклодувами острова Мурано, и его роль в становлении Венецианской Республики. Все началось с того, что в тринадцатом веке венецианские купцы смогли вывезти из Константинополя - вместе с целым рядом христианских реликвий, методику изготовления художественного стекла.

Самые первые мастера, выдувавшие стеклянные кубки, вазы, блюда, пластины для витражей и украшения, трудились в пределах самого города-острова Венеция. Но процесс изготавливания был связан с огнем. Каждый раз присутствовала опасность возникновения пожаров, поэтому все, кто имел касательство к стекольному делу, заодно с семьями, были вывезены на соседний к Венеции остров Мурано. Благодаря этой насильнической миграции появилось названия бренда - муранское стекло. И хотя самим мастерам было воспрещено выезжать за пределы острова, а технологический процесс был сурово охраняемой тайной, слава про их продукцию разнеслась по всей Европе. Благодаря сложившимся обстоятельствам венецианские купцы стали самыми успешными коммерсантами Средиземноморья.

В шестнадцатом столетии их товар был одним из наиболее дорогих и ценных, распространявшихся в Старом и Новом Свете. Чем ошеломляли стеклодувы с Мурано покупателей? Высоким качеством стекла и многообразием цветовой гаммы. В зависимости от изюминок, хранимых семьей определенного мастера-стеклодува, вещи получались удивительно прозрачными, матовыми, в разводах или покрытые легкой изморозью трещинок. Насыщенная цветовая палитра - кобальт, изумруд, сливово-молочный, превращали вазы для цветов, кубки в предметы потрясающей красоты.

В семнадцатом веке популярность стекла, изготовленного на острове Мурано, немножко спала. На территории нынешней Чехии у него появился серьезный соперник - богемское стекло, каковое гранилось и из-за этого переливалось подобно бриллианту. Поэтому стабильный спрос сохранился только лишь на зеркала - знаменитые венецианские зеркала, и люстры - характерный атрибут Галантного века.

Обстановка с муранским стеклом сейчас выглядит так. После французской оккупации острова неизвестный адвокат из Виченцы сконцентрировал все стеклодувное производство в пределах одного предприятия. В 1861 году на острове создали Музей муранского стекла. В выставке собраны самые лучшие образцы работ с упоминовением мастеров и технологий. Семьдесят процентов тех, кто приезжает в Венецию, обязательно едет с экскурсией на остров Мурано. У путешественников пользуются спросом скульптуры из муранского стекла, посуда, все те же зеркала, люстра. По отдельному заказу производятся фрагменты витражей. Вся оригинальная продукция маркирована знаком "Vetro Artistico Murano".