Хроника обновления Алексеевского района города Москвы или что собой представляет село Копытово в настоящее время

Московский алексеевский район нынче оброс новостройками и вплотную соединился с иными административными регионами столицы. Сторонний взгляд навряд ли выделит Алексеевский из множественных московских кварталов. Между тем, для местного населения района, это особое место с древнейшей историей и преимуществами современной инфраструктуры.

Знаменательным фундаментом местности стала каменная церковь, которую выстроили в поместье князя Трубецкого. На земле, где сегодня расположены ночные клубы, универсамы, комфортабельные площадки, парки и школы алексеевского района ранее располагалось село Копытово, какое немного чем выделялось из соседних сел Столицы. Однако, после возведения храма село стало вызывать интерес столичных дворян и, потом, было переименовано в Алексеевское в честь царя Алексея Михайловича, потому как в семнадцатом столетии данные места перешли в его собственность. Вскоре тут вырос царский путевой дворец с восхитительными фонтанами и парками. Рядом располагалась церковь Алексея Человека Божия и Тихвинский храм Божьей матери, какой и сейчас изумляет посетителей своими фресками, акустикой и архитектурой.

Соответственно сегодняшнему делению Столицы, муниципальное образование Алексеевское входит в Северо-Восточный административный округ и образует алексеевский район. Администрация территориального образования заявляет о 80 тысячах человек местных жителей района, что является довольно умеренным показателем для Столицы и говорит об определенном комфорте проживания. Одна из границ района окружается красивейшей рекой Яуза. Соответственно плану переустройства столицы довоенного периода рассчитывалось включение этой малой реки в Водное кольцо Москвы. Предусматривалось сооружение множественных шлюзов и пристаней. Однако это так и осталось в планах, и пожалуй сохранило природный облик Яузы.

Тем не менее, Алексеевский район то и дело изменяет свой облик. Сейчас, к примеру, программа реновации, контролируемая мэром Москвы Собяниным предполагает снос пятиэтажных домов хрущевского периода строительства. Сайт алексеевского района Москвы alekseevec.ru снабжает информационной поддержкой местного населения района. Тут будут размещены списки домов, которые подлежат сносу. Наряду с этим решение о включении в программу обновления должны принять большинство жителей дома. Уже сегодня муниципалитетом инициировано изучение мнения жителей алексеевских пятиэтажек.